+38(096)791-08-15  +38(095)154-08-91

Принцип работы и устройство водонагревателя


Как устроен и как работает бойлер (водонагреватель накопительный) аристон, термекс, атлантик с сухим и мокрым тэном

Электрические накопительные водонагреватели устроены по принципу термоса, нагрев воды происходит в автоматическом режиме. В момент открытия крана горячей воды в точке водоразбора, холодная вода, которая поступает в бак под давлением из водопроводной системы, вытесняет воду нагретую электрическим тэном из рабочего бака водонагревателя к месту потребления, а вновь поступившая порция холодной воды нагревается до установленной температуры.

Во время очередного открытия крана грячей воды, цикл повторяется.

Магниевый анод, которым оснащен любой современный водонагреватель обеспечивает защиту внутреннего бака от коррозии, а также в значительной мере предотвращает образование накипи на ТЭНе. Взаимодействие катионов магния с растворенными в воде солями жесткости , приводит к мягкому и рыхлому накипеобразованию, которое оседает на дно и легко удаляется при очистке бака. Чтобы полностью исключить накипеобразование рекомендуется использовать фосфонатные фильтры на основе ионообменной смолы  (не путать с полифосфатными фильтрами!). Следует отметить, что магниевый анод эффективно работает только при наличии заземления. Если диаметр магниевого анода уменьшился на 25 % - он подлежит обязательной смене.

Предохранительный клапан конструктивно соединяет в себе обратный и стравляющий клапан. Обратный клапан предотвращает вытекание воды из бака в стояк, при отсутствии холодной воды в водопроводе. Таким образом, накопительный водонагреватель всегда находится в заполненном состоянии, что является одним из элементов защиты ТЭНа от перегрева. При превышении давления воды в рабочем баке выше допустимого (6,0 атм.) возможен сброс воды через сливное отверстие стравляющего клапана – это нормальный режим работы.

Как устроен и как работает бойлер (водонагреватель накопительный) аристон, термекс, атлантик с сухим и мокрым тэном

Устройство водонагревателя

Ustroistvo vodonagrevatela_Устройство водонагревателя

Водонагреватель накопительный электрический представляет собой емкость, утепленную теплоизоляцией с электронагревательным элементом (ТЭНом), вмонтированным внутри и облицовочным кожухом снаружи. Внутренняя поверхность колбы (рабочего бака), во всех водонагревателях (кроме баков из нержавеющей стали) защищена слоем антикоррозионного покрытия (у каждого производителя свои секреты его состава и способа нанесения). Данное покрытие (эмаль) обеспечивает более длительную эксплуатацию и защиту внутреннего бака от разрушения. Для дополнительной защиты от коррозии в водонагревателях со стальными рабочими баками используют магниевые антикоррозийные аноды, которые, постепенно разрушаясь, заполняют микротрещины в эмали, образующиеся от воздействия горячей воды. В водонагревателях с рабочим баком из нержавеющей стали используется алюминиевый анод, защищающий сварной шов, который также подвержен коррозии.

Водонагревательная емкость (рабочий бак) снаружи защищена слоем теплоизоляции и защитным кожухом (облицовка или наружный бак). Хорошая теплоизоляция водонагревательной емкости очень важна - чем она толще, тем меньше энергозатраты на поддержание заданной температуры воды. Нагревательным элементом служит электро ТЭН. Снаружи к нагревательному элементу подключается блок управления, который включает управление температурой - как правило это биметаллический термостат. Нагрев включается, тогда когда термодатчик регистрирует в баке температуру ниже установленной.

 

{youtube}R1XZ4BhodmA{/youtube}


Контакты

Прием заявок
по телефонам

+38(095)154-08-91
+38(096)791-08-15

e-mail: admin-web@ukr.net